您当前的位置:网站首页 >> 新闻中心
诵盈普法

丧葬费属于遗产吗?

来源:  发布时间:2019-04-08 09:14:54
  

 

丧葬费是公民死亡之后,受害人的亲属在安葬受害人时产生的费用。在职工因公死亡或者发现其他人身损害赔偿情况时,受害人的亲属等可以领取一定数额的丧葬费。另一方面,遗产是公民死亡之后遗留下来的,个人生前所有的财产。那么丧葬费属于遗产吗?北京诵盈律师事务所张星艳律师在本文中就上述问题做出了回答。

我国《继承法》第三条规定:

“遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:

(一)公民的收入;

(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;

(三)公民的林木、牲畜和家禽;

(四)公民的文物、图书资料;

(五)法律允许公民所有的生产资料;

(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;

(七)公民的其他合法财产。

《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第3条、第4条规定:

“公民可继承的其他合法财产包括有价证券和履行标的为财物的债权等。”

“承包人死亡时尚未取得承包收益的,可把死者生前对承包所投入的资金和所付出的劳动及其增值和孳息,由发包单位或者接续承包合同的人合理折价、补偿,其价额作为遗产。”

从上述法条中可以看出,遗产属于公民死亡前的个人财产。而丧葬费,一般是死者生前的单位在死者死亡之后基于死者家属的补助,类似死亡抚恤金,因此丧葬费一般不属于遗产的范围。

事实上,我们再为当事人办理遗嘱见证或者代书遗嘱时发现,很多人对相关法律规定不甚了解,所以可能导致很多不必要的法律纠纷。除了对遗产范围不清楚外,很多当事人对遗嘱的订立方式不了解。比如在自书遗嘱时不清楚其流程,没有在自书遗嘱中签字并注明年月日。若日后发生继承纠纷,此自书遗嘱法院会直接认定无效,被继承人的遗产不能按照此遗嘱继承。因此,若有此方面的法律问题的,建议咨询诵盈律师。