您当前的位置:网站首页 >> 新闻中心
诵盈普法

父母离婚的子女,大学期间可以主张抚养费吗?

来源:  发布时间:2019-04-03 09:03:21
  

 

父母离婚后,虽然两个人之间没有关系了,但是父母与子女之间的亲情关系不会因双方离婚断绝。父母对子女有抚养的义务,没有直接与子女生活的一方,应当支付子女成长过程中的抚养费。那么支付抚养费的截止时间应该是什么时候呢?还没有工作,但是已经在大学就读的成年子女还可以主张抚养费吗?北京诵盈律师事务所张星艳律师就上述问题在本文中做出了回答。

我国《婚姻法》第二十一条第二款规定:

“父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”

从上述法条可以看出,只有符合以下两方面条件之一的子女才可以要求父母支付抚养费:

一是,未成年子女;

二是,不能独立生活的子女。

一般大学生都成年了,因此只需考虑大学生是否属于不能独立生活的人。事实上,虽然现今大学生中有勤工俭学的学生,但是大部分大学生都没有独立的经济来源,这是否能够说明大学生就是不能独立生活的人呢?

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第二十条规定:“婚姻法第二十一条规定的“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。”

综上所述,已经成年的大学生是不能够起诉向父或者母主张抚养权的。需要注意的是,夫妻二人离婚,如果子女没有成年,最好将孩子的抚养权问题、抚养费的支付方式等问题约定明确,否则极易在离婚后发生争议。同时,就孩子的探望权问题,包括探望方式、探望时间等也可以实现约定。若您有此方面的法律疑问的,可以选择咨询诵盈律师。