您当前的位置:网站首页 >> 新闻中心
诵盈普法

谁可以成为孩子的监护人?

来源:  发布时间:2019-01-09 09:42:39
  

 

夫妻生育孩子,对孩子有抚养的义务,并且是孩子的监护人。但是若出现父母离婚,或者其他父母不在的情况下,其他人能否作为孩子的监护人呢?北京诵盈律师事务所杨志峥律师就上述问题在本文中做出了回答。

《中华人民共和国民法总则》第二十七条规定:

父母是未成年子女的监护人。

未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:

(一)祖父母、外祖父母;

(二)兄、姐;

(三)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。

杨志峥律师提示,父母生育子女,对子女有抚养、教育的义务,并且在子女成年之前对子女有监护的责任,未成年人的父母是未成年人的当然监护人。当未成年人的父母死亡或者没有监护能力的时候,才由依法具有监护资格的人作为未成年人的监护人。除未成年人需要有监护人,无、限制民事行为能力成年人也有法定监护人,其监护人顺序为:配偶、父母、子女、其他近亲属、其他愿意担任监护人的个人或者有关组织。

离婚后的父母,并不因为婚姻关系的消灭,对子女丧失监护权。即使离婚后没有直接抚养孩子的一方父或者母,仍旧对自己的孩子享有监护权。当离婚后发现抚养孩子的对方没有尽到抚养义务,或者有重病没有办法继续抚养孩子,就可以诉至法院要求变更孩子的抚养权。抚养权与监护权是两个不同的法律概念,不论是否离婚父母都不会对孩子失去监护权,但是没有直接抚养孩子的一方当事人对孩子没有抚养权。当事人想要变更孩子抚养权的,可以先咨询有关专业律师,确保自己的主张能够被法律支持。