您当前的位置:网站首页 >> 新闻中心
诵盈普法

索要抚养费的主体应该是谁?

来源:  发布时间:2019-01-09 09:41:31
  

 

夫妻二人离婚之后,并不意味着父母与孩子的亲情关系断绝,父母仍旧对子女有抚养的义务,因此没有直接抚养孩子的一方父或者母应当定期给付给孩子一定的抚养费。但是在向法院主张抚养费时,需要确定正确的诉讼主体,否则诉求可能不会被支持。北京诵盈律师事务所杨志峥律师就上述问题在本文中做出了回答。

《婚姻法》第二十一条前两款规定:

“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

比如,夫妻二人婚后育有一子,离婚后儿子归母亲抚养,婚姻关系的消灭并没有导致父亲与儿子的父子关系的消灭。父亲没有直接抚养儿子,就应当承担定期给付抚养费的义务。但是,当父亲不给付抚养费或者抚养费不足以满足孩子的日常生活时,该怎样主张权利呢?

《民事诉讼法》第五十七条规定:

无诉讼行为能力人由他的监护人作为法定代理人代为诉讼。

杨志峥律师提示,未成年人父母离婚时,不直接扶养孩子的一方不支付抚养费或者需要增加抚养费时,孩子有权作为诉讼主体向法院主张自己的权利。但是主张抚养费的孩子多是未成年人,没有诉讼行为能力,不能直接起诉,需要由监护人作为法定代理人,此法定代理人一般会是直接抚养孩子的一方父或者母。我们代理的离婚纠纷中,很多涉及子女抚养权的问题,再为当事人争取孩子抚养权时,会提供有力的证据,证明己方抚养孩子会对孩子的身心成长更有利。

当然,夫妻离婚之后,直接抚养孩子的一方发现随着孩子长大,教育费、生活费等花销增大,也是可以向法院起诉要求对方增加抚养费的。民法总则规定要求对方支付抚养费的请求权时不适用诉讼时效的规定,因此对方在抗辩时不可以时效期满为由拒绝承担支付抚养费的责任。当事人不了解相关法律规定或者不知道如何维权时,可以先咨询有关专业律师,避免发生不必要的损失。