您当前的位置:网站首页 >> 新闻中心
诵盈普法

恋爱时取得的财产属于共同财产吗?

来源:北京诵盈律师事务所原创  发布时间:2019-01-07 09:07:32
  

 

现今,很多年轻人选择试婚或者婚前同居,能够在婚前先了解对方,以便确定是否婚内能够共同生活。在婚前同居或者婚前恋爱期间,双方不可避免的有财产交集,那么恋爱时取得的财产属于共同财产吗?北京诵盈律师事务所杨志峥律师在本文中就上述问题做出了回答。

我国《婚姻法》第十七条中有规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有……”

判断财产是否属于夫妻共同财产的一个前提就是,财产应为婚姻观系存续期间所得。若二人没有办理结婚登记手续,双方在恋爱期间的工资等收入一般不会认定为夫妻共同财产。

第十八条规定:“有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

杨志峥律师提示,离婚时应当就夫妻共同财产依法分割,对于夫妻婚前恋爱期间的财产,若二人之间有约定的可以按照约定进行处理,没有约定的应该根据事实加以认定。司法实践中,只有在离婚时才能够请求分割夫妻共同财产,恋爱分手时的情侣不应当适用夫妻共同财产分割的相关法律规定。并且,若夫妻只主张分割财产但并无离婚的意思的,无特殊情形法院一般不会受理。若被认定婚姻无效或者被撤销的婚姻,法院处理同居期间所得的财产,除了有证据证明为当事人一方所有的,其他财产会按照共同共有处理。

如今,为了区分婚前个人财产,年轻人在结婚之前有时会选择婚前财产公证,或者签订婚前财产协议。约定好个人财产的范围,或者约定婚内所得财产归各自所有。在做婚前财产公证或者签订婚内财产归各自所有的约定时,建议当事人先了解好相关的法律规定,或者咨询有关的律师,避免日后发生纠纷导致自己不必要的财产损失。