您当前的位置:网站首页 >> 新闻中心
诵盈普法

与子女签订的遗赠扶养协议有效吗?

来源:北京诵盈律师事务所原创  发布时间:2018-11-26 09:13:39
  

 

近期,有位当事人向我们咨询法律问题,询问是否可以与儿子签订遗赠扶养协议?如何订立协议有效?事实上,父母与子女之间并不能签订遗赠扶养协议。为厘清遗赠扶养协议效力方面的法律问题,北京诵盈律师事务所杨志峥律师专门在本文中就该问题做出了梳理。

我国《继承法》就遗赠扶养协议做出了相关规定,第三十一条规定:“公民可以与扶养人签订遗赠扶养协议。按照协议,扶养人承担该公民生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。

公民可以与集体所有制组织签订遗赠扶养协议。按照协议,集体所有制组织承担该公民生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。

被扶养人没有法定继承人时,扶养人既可以是公民也可以是集体所有制组织。但是有法定继承人的被扶养人,虽然可以签订遗赠扶养协议,但是扶养人不能是法定继承人。因为法定继承人对被扶养人有法定的扶养义务,不能因签订协议就可以免除其法定义务。

杨志峥律师提示,父母有在子女未成年时抚养的义务,同样的子女有在父母年老后赡养的义务。而且子女对父母的赡养义务时法定义务,不能因为订立协议就可以免除此法定义务。司法实践中,父母想要将房子留给一个儿子的,选择与其签订遗赠扶养协议,并且不要另一个儿子赡养,此类协议因为内容不合法,一般被认定为无效协议。当然公民有权订立遗嘱,遗嘱中可以就自己名下的财产日后如何继承问题进行处分。比如,老人认为自己的某一个孩子对自己晚年生活赡养付出较多义务,想将自己的财产多留给他,可以按照自己的意愿订立遗嘱。需要注意的是,订立遗嘱属于要式法律行为,即遗嘱的内容与订立方式等需要严格按照法律规定,否则可能导致遗嘱无效,甚至在继承发生时继承人之间产生民事纠纷。