您当前的位置:网站首页 >> 律所动态
诵盈普法
  • 离婚后还能起诉重新分割财产吗? 2019-01-28

      随着离婚率的不断攀升,离婚纠纷也越来越多,而且两人若在离婚时没有就财产分割、债务承担等财产问题达成一致意见的,可以就离婚后的这些财产问题重新诉至法院,要求分割财产或者重新分割财产。本文中,北京诵盈律师事务所杨志峥律师就离婚后财产纠纷的法律注意事项做出了整理。 第一,签订离婚协议并办理离婚登记手续之后,就财产分割问题反悔的。《最高人民法院关于适用〈中华人民...
  • 离婚时按揭房该怎么分? 2019-01-28

      结婚意味着两个人组成一个家,那么有套房就是必须的。如今不少年轻人选择结婚时,买一套按揭房,婚后两个人共同还款。但是随着离婚纠纷的增加,很多当事人询问离婚时此类按揭房一般会怎样分割?北京诵盈律师事务所杨志峥律师就此问题做出了回答。 第一,离婚时还没有取得房屋所有权的,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)的补充规定》第二十一条规...
  • 一方个人财产婚后所得属于共同财产吗? 2019-01-25

      夫妻婚前的财产一般都属于夫妻一方的个人财产,但是若此类个人财产在其结婚后产生了收益,该部分收益属于夫妻共同财产吗?北京诵盈律师事务所杨志峥律师在本文中就此问题做出了回答。 《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第五条: “夫妻一方个人财产在婚后产生的收益,除孳息和自然增值外,应认定为夫妻共同财产。” ...
  • 男方给“小三”的房离婚时能要回吗? 2019-01-24

      夫妻婚内所得的财产一般都属于夫妻共同财产,离婚时夫妻共同财产应当依法分割。由于男方出轨他人,女方要求离婚,但是发现婚内男方给小三买房,那么女方该如何主张自己的权利呢?北京诵盈律师事务所杨志峥律师就上述问题在本文中做出了回答。 夫妻婚姻存续期间购买的房产没有特别约定的,都应当属于夫妻共同财产。男方在婚内给小三买房,将房赠与给小三,小三是明知男方的赠与行为没...
  • 遗嘱继承有时间限制吗? 2019-01-24

      遗嘱人生前订立遗嘱,是想要将自己的个人财产在自己去世之后,以自己想要的方式进行分割并让继承人继承。那么遗嘱人去世之后,继承人想要通过遗嘱继承财产有时间的限制吗?北京诵盈律师事务所杨志峥律师就上述问题在本文中做出了回答。 遗嘱继承应当从遗嘱人去世后就开始继承,只要所要继承的遗产还存在,就可以随时加以继承。但是若继承人之间发生纠纷,应当注意诉讼时效问题。《继...
  • 遗嘱处分了夫妻共同财产怎么办? 2019-01-24

      遗嘱是当事人为了使自己的财产在继承人能够按照自己的意愿处分而订立的,当然遗嘱人在遗嘱中处分的财产必须是个人财产。由于很多人不清楚夫妻共同财产的概念与界限,司法实践中出现了很多遗嘱中处分夫妻共同财产的情况。北京诵盈律师事务所杨志峥律师就上述问题在本文中做出了回答。 我国《继承法》第二十六条规定: “夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除...
  • 转租的时候需要注意什么? 2019-01-23

      租房居住是如今很多人选择的生活方式,不过由于很多人对法律规定不了解,导致如今房屋租赁合同纠纷日益增多。本文中,北京诵盈律师事务所对转租的法律注意要点做出了梳理,希望当事人有所帮助。 《合同法》第二百二十四条规定: “承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租...
  • 离婚后发现有财产没有分割怎么办? 2019-01-23

      离婚时,两人应当将夫妻共有财产进行分割,但是由于不了解相关规定或者其他原因,发现婚内的夫妻共同财产还没有分割怎么办?北京诵盈律师事务所杨志峥律师就上述问题在本文中做出了回答。 《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第十八条规定: “离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉请求分割的,经审...
  • 口头遗嘱在什么情况下有效? 2019-01-23

      现如今,越来越多的老人选择在生前订立遗嘱,想要将自己的遗产给生前照顾自己的孩子或者亲人。我国法律规定了五种遗嘱形式,其中包含口头遗嘱,不过法院在认定口头遗嘱的有效性时一般非常谨慎。本文中,北京诵盈律师事务所杨志峥律师就口头遗嘱的有效性做出了梳理。 《中华人民共和国继承法》第十七条第五款规定: “遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当...
  • 离婚后未直接抚养孩子的一方有监护权吗? 2019-01-22

      父母离婚后,孩子一般会跟一方父或者母共同生活,没有直接抚养孩子的一方可以定期探望孩子。众所周知,父母对孩子具有监护权,但是若离婚后己方没有直接抚养孩子,父或者母还有监护权吗?北京诵盈律师事务所杨志峥律师,就上述问题在本文中做出了回答。 《民法总则》第二十七条规定:“父母是未成年子女的监护人。 未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列有...