您当前的位置:网站首页 >> 经典案例
房产纠纷案例

什么样的农村房屋买卖合同有效?

来源:北京诵盈律师事务所原创 发布时间:2018-09-25 17:12:29
  

农村房屋可在集体经济组织成员内部流转

-吴某诉王某农村房屋买卖合同纠纷

【基本案情】

2002年,吴某与王某签订房屋买卖协议,协议约定王某以8万元的价格购买吴某位于XX村的一套房屋,该房屋共有五间房和一个院落。双方在当地房地产交易所签订《房产卖契》,并且缴纳了相应的手续费与税费。吴某以王某是城镇户口,不享有该村宅基地使用权为由,于2013年提起诉讼请求判令房屋买卖协议无效。

【法院判决结果】

法院经审理查明,诉争房屋位于XX村,且被告王某与其家人长期居住于此。被告王某原系XX村村民,于1998年改为小城镇户口,但该村村委会证明被告王某户籍所在地仍为XX村,并认可被告王某为该村集体经济组织成员。原被告所签订的房屋买卖合同系双方当事人真实意思表示,合法有效,判决驳回原告诉讼请求。

【诵盈律师点评】

根据相关法律规定,农村宅基地使用权属于农村集体经济组织成员享有的权利,非本农村集体经济组织成员无权取得宅基地使用权,但是组织内部成员之间可流转。农村房屋买卖多数涉及宅基地使用权问题,《中华人民共和国物权法》第一百五十二条规定,“宅基地使用权人依法对集体所有的土地享有占有和使用的权利,有权依法利用该土地建造住宅及其附属设施”。但是,《土地管理法》第六十二条第一款规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地。杨志峥律师在多年办理的有关宅基地纠纷的案件当中,主要涉及到有关宅基地的继承以及宅基地的确权纠纷。其中宅基地是可以按照继承法的相关规定予以继承。另外,在宅基地的权属纠纷当中,多数会是因为村民将自己的宅基地转售本集体经济组织成员之外的人,当遇到地价上涨或者宅基地出现征地拆迁的情况下就会面临高额的拆迁补偿款,原宅基地所有人会到法院进行起诉,要求确认宅基地的权属其目的是为了达到获取拆迁款。那么法院在审理该类案件当中一般会认定宅基地的转让买卖合同无效,同时也会保护购买宅基地的一方的合法权益即便是宅基地所有权人赢得权属的诉讼,关于宅基地的拆迁补偿款也应当归属于宅基地的购买方。当发生农村房屋买卖合同纠纷时,最好咨询当地专业律师,避免自己由于对相关法律法规不熟悉而导致自身合法权益受到损害。