您当前的位置:网站首页 >> 经典案例
欠款纠纷案例

借钱时以土地使用权抵押时必须办理登记吗?

来源:北京诵盈律师事务所原创 发布时间:2018-12-04 09:15:54
  

 

【基本案情】

2012年,XX公司向王某借款800万元用于资金周转,双方签订了借款合同。XX公司提供了一块土地的使用权作为担保,但是双方当事人没有办理抵押登记手续,李某作为连带担保人签订了保证合同,承诺对王某与XX公司之间的借款承担连带保证责任。还款期满后XX公司与李某仅交付王某部分利息,对本金与剩余利息一直拖欠。王某诉至法院要求XX公司及李某承担还款责任。

【法院判决结果】

法院经审理认为,XX公司与王某之间的借贷关系属于民间借贷关系,XX公司提供了某土地的使用权作为抵押,但是并未办理抵押登记,即涉案土地使用权抵押因未办理抵押登记未有效设立,王某不能就此主张债权。判决XX公司及保证人李某承担还款责任。

【诵盈律师点评】

《物权法》第一百七十六条规定:

“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。”

第一百八十条规定:

“债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:

(二)建设用地使用权;

第一百八十七条规定:

“以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。”

杨志峥律师提示,在出借钱款时,当债务人提供土地使用权作为担保时,一定要办理抵押登记,否则会因为未办理抵押登记导致抵押权未设立,造成发生借款纠纷时追讨欠款难度加大。债权人在出借欠款时,为了避免自己日后能够拿回钱款,可以要求债务人提供抵押或者担保人。当既有抵押又有担保人时,债权人主张自己的债权时需要严格按照法律规定。在我们办理的民间借贷纠纷中,有些债权人出于对朋友的信任等原因,在出借欠款时没有要求对方提供担保,或者没有约定违约金,极易造成还款期满后对方不承担还款责任而损失财产。建议当事人在遇到欠款纠纷时,先咨询相关律师,避免因对法律规定不了解导致自己的主张不被法院支持。